La ceremonia de entrega de premios y diplomas se realizará el jueves 13 de diciembre de 2018.

Se anunciaron los ganadores del Premio Adepa de Periodismo 2018

30 nov 18

La Asociación de Entidades Periodísticas Argentinas (Adepa) dio a conocer la nómina de ganadores de los premios de este año.

En la edición 2018 de los "Premios Adepa al Periodismo" participaron 747 periodistas, fotoperiodistas y dibujantes de todo el país, con un total de 1.090 trabajos publicados entre el 1 de julio de 2017 y el 31 de mayo de 2018. La ceremonia de entrega de premios y diplomas se realizará el jueves 13 de diciembre de 2018.

 

Todos los ganadores:

 

Premio ADEPA/diario Clarín (Buenos Aires)

Categoría Libertad de Prensa

1º Premio: Silvina Márquez (Perfil, Buenos Aires)

Mención Especial: Leonardo Mindez (Infobae, Buenos Aires)

 

Premio ADEPA/diario La Nación (Buenos Aires)

Categoría Solidaridad Social

1º Premio (compartido): Silvia Stang y María Ayuso (La Nación, Buenos Aires)

2º Premio: Stella Bin (Red/Acción, Buenos Aires)

Mención Especial: Valentina Pereyra (La Voz del Pueblo, Tres Arroyos)

 

Premio ADEPA/Diarios Bonaerenses (DIB)

Categoría Periodismo Político

1º Premio: Carlos Reymundo Roberts (La Nación, Buenos Aires)

2º Premio: Leonardo Mindez (Infobae, Buenos Aires)

Mención Especial: Marcelo Cantelmi (Clarín)

 

Premio ADEPA/diario Río Negro (Gral. Roca)

Categoría Derechos Humanos

1º Premio: Victoria Pérez Zabala (La Nación, Buenos Aires)

2º Premio: Micaela Urdinez (La Nación, Buenos Aires)

Mención Especial: Rolando Barbano (Clarín, Buenos Aires)

 

Premio ADEPA/diario La Nueva (Bahía Blanca)

Categoría Ecología y Medio Ambiente

1º Premio: Victoria Pérez Zabala (La Nación, Buenos Aires)

2º Premio: Fernando René Colautti (La Voz del Interior, Córdoba)

Mención Especial: Carla Romanello (Los Andes, Mendoza)

 

Premio ADEPA/diario El Liberal (Santiago del Estero)

Categoría Caricaturas e Ilustraciones

1º Premio: Pablo Fernando Chumbita (La Voz del Interior, Córdoba)

 

Premio ADEPA / diario El Litoral (Santa Fe)

Categoría Fotografía

1º Premio: Pablo Daniel Cuarterolo (Perfil, Buenos Aires)

2º Premio: Daniel Jayo (La Nación, Buenos Aires)

Mención Especial: Mauro Alfieri (La Nación, Buenos Aires)

Mención Especial: Marcelo Martínez (Angular, Buenos Aires)

 

Premio ADEPA / diario La Gaceta (Tucumán)

Categoría Información General y Espectáculos

1º Premio: Juan Mascardi (La Capital, Rosario)

2º Premio: Diana Baccaro (Clarín, Buenos Aires)

Mención Especial: Florencia Fernández Blanco, Pablo Loscri, Alejandro Bogado, Mariana Trigo Viera

Giselle Ferro, Nicolás Rivera, Gastón de la Llana, Gabriel Podestá, Natalia Pecoraro y Luciana Coraggio (La Nación, Buenos Aires)

 

Premio ADEPA / Federación Argentina de Colegios de Abogados (FACA)

Categoría Abogacía Argentina

Desierta

 

Premio ADEPA / Academia Nacional de Educación

Categoría Educación

1º Premio: Maximiliano Fernández (Infobae, Buenos Aires)

2º Premio: Paula Galinski (Clarín, Buenos Aires)

Mención Especial: Verónica De Vita (Los Andes, Mendoza)

 

Premio ADEPA / diario La Capital (Mar del Plata)

Categoría Cultura e Historia

1º Premio: Daniel Mecca (Clarín, Buenos Aires)

2º Premio: Germán Padinger (Infobae, Buenos Aires)

 

Premio ADEPA / diario La Voz de Interior (Córdoba)

Categoría Economía

1º Premio: María Florencia Pulla (Infotechnology, Buenos Aires)

Mención Especial: Marcelo Cantelmi (Clarín, Buenos Aires)

 

Premio ADEPA / diario El Ancasti (Catamarca)

Categoría Deportes

1º Premio: Andrés Fernando Vázquez (La Nación, Buenos Aires)

2º Premio: Pablo Calvo (revista Viva, Buenos Aires)

Mención Especial: Juan Martínez (Revista Nueva)

 

Premio ADEPA / Diario de Cuyo (San Juan)

Categoría Periodismo Científico

1º Premio: Irene Hartmann (Clarín, Buenos Aires)

2º Premio: Lucas Viano (La Voz del Interior, Córdoba)

Mención Especial: María Florencia Pulla (Infotechnology, Buenos Aires)

 

Premio ADEPA / diario El Territorio (Posadas)

Categoría Infografías

1º Premio: Pablo Lisotto (La Nación, Buenos Aires)

2º Premio: Hugo Vasiliev, Vanina Sánchez, Cristián Werb y Nicolás Daziano (Clarín, Buenos Aires)

 

Premio ADEPA / Corte Suprema de Justicia de la Nación

Categoría Periodismo Judicial

1º premio: Claudio Savoia (Clarín, Buenos Aires)

Mención Especial: Fabián Sotes (El Tiempo, Azul)

Mención Especial: Héctor Gambini (Clarín, Buenos Aires)

 

Premio ADEPA / Editorial Perfil (Buenos Aires)

Categoría Periodismo de Investigación

1º Premio: Loreley Gafoglio (La Nación, Buenos Aires)

Mención Especial: Italo Pisani (Río Negro, Gral. Roca)

 

Premio ADEPA / Infobae (Buenos Aires)

Categoría Cobertura Multimedia

1º Premio: Eddie Fitte (TN.com.ar, Buenos Aires)

 

Premio ADEPA / Google Argentina

Categoría Innovación en Medios Digitales

1º Premio: El cementerio donde las tumbas al fin tienen nombre (La Nación) Coordinador: Nicolás Cassese

Mención Especial: Cautivas (Télam) Coordinadora: Magdalena Cash

 

Premio ADEPA/diario Los Andes (Mendoza)

Categoría Periodismo Universitario

1º Premio: Mateo Tedesco, Francisco Domínguez, Sebastián Petre, Alejandro Lizarazu y Juan Lundahl (Universidad Católica Argentina, Buenos Aires)

2º Premio: Camila Ruiz y Sol Agustina Zaino (Universidad Argentina de la Empresa, Buenos Aires)

 

Premio ADEPA/ UNICEF Argentina

Categoría Niñez y Adolescencia

1º Premio: Micaela Urdinez (La Nación, Buenos Aires)

Mención Especial: María Ayuso (La Nación, Buenos Aires)

 

Ver todas