El Seminario, una propuesta de calidad.

Este es el programa completo del Seminario Iberoamericano de Periodismo y Comunicación del CILE 2019

20 mar 19

Rumbo al VIII Congreso Internacional de la Lengua Española CILE 2019, la ciudad de Córdoba, se prepara para recibir a escritores, académicos e investigadores de la lengua y a los miles de participantes que se convocan desde distintas latitudes del mundo.

Lunes 25 de Marzo

Sala de las Américas (Pabellón Argentina – UNC)

 

Acreditación (10:30 a 18 h)

Hall Pabellón Argentina – Universidad Nacional de Córdoba

 

Apertura oficial (11:30 h)

Sala de las Américas y retransmisión en Salón de Grado Francisco Delich – Universidad Nacional de Córdoba.

Representante de la Real Academia Española.

Luis García Montero (Director de Instituto Cervantes)

Andrés Delich (Secretario General Adjunto OEI)

Hernán Lombardi (Secretario de Medios y Contenidos Públicos de la Nación)

Juan Schiaretti (Gobernador de la Provincia de Córdoba)

Ramón Mestre (Intendente de la Ciudad de Córdoba)

Hugo Juri (Rector de la Universidad Nacional de Córdoba)

Manuel Calvo (Secretario de Comunicación y Conectividad Provincia de Córdoba)

Marcelo Cossar (Secretario de Modernización y Comunicación Municipalidad de Córdoba)

 

Panel I (12 a 14 h): LIBERTAD DE EXPRESIÓN Y ACCESO A LA INFORMACIÓN: “EL DERECHO A LA PALABRA”

Sala de las Américas y retransmisión en Salón de Grado Francisco Delich – Universidad Nacional de Córdoba.

 

Preside: Soledad Gallego Díaz (España)

Modera: Sergio Suppo (Argentina)

Panelistas:

Alex Grijelmo (España)

Damián Loreti (Argentina)

Fernando Ruiz (Argentina)

Néstor Sclauzero (Argentina)

 

PAUSA ALMUERZO

Polo Gastronómico de Foodtrucks (Plaza Cuarto Centenario – Ciudad Universitaria)

  

ACTIVIDADES ESPECIALES (15:30)

Sala de las Américas y retransmisión en Salón de Grado Francisco Delich – Universidad Nacional de Córdoba.

“La Palabra que transciende: homenaje a Héctor Schmucler” a cargo de Susana Morales (UNC).

Informe sobre el “Estado del Periodismo” a cargo de Néstor Sclauzero (Presidente FOPEA).

“La palabra que nos queda”: legado cultural a cargo de Lucrecia Urbano.

 

Panel II (16 a 18 hs.): PERIODISMO Y COMUNICACIÓN ESPECIALIZADA: “TODAS LAS PALABRAS”

Sala de las Américas y retransmisión en Salón de Grado Francisco Delich – Universidad Nacional de Córdoba.

 Preside: Jesús Calero (España)

Modera: Edgardo Litvinoff (Argentina)

Panelistas:

Carmen Rico de Sotelo (Uruguay)

Mario Riorda (Argentina)

Mariel Fitz Patrick (Argentina)

Alejandra Brandolini (Argentina)

 

Panel III (18 a 20 h): PERIODISMO NARRATIVO: “EL VALOR DE LA PALABRA

”Sala de las Américas y retransmisión en Salón de Grado Francisco Delich – Universidad Nacional de Córdoba.

Preside: Jesús Ruiz Mantilla (España)

Modera: María Paulinelli (Argentina)

Panelistas:

Norma Morandini (Argentina)

Sonia Budassi (Argentina)

Daniel Ulanovsky Sack (Argentina)

Julio Villanueva Chang (Perú)

 

Diálogo (20 a 21 h): COMUNICACIÓN CON PERSPECTIVA DE GÉNERO

Sala de las Américas y retransmisión en Salón de Grado Francisco Delich – Universidad Nacional de Córdoba.

Elianne Ramos  (USA)

Ana Prada (Uruguay)

Diana Maffia (Argentina)

 

ESPECTÁCULO CULTURAL (21:30)

Plaza San Martín – Festival de la Palabra

“Ana Prada en voz alta” con Ana Prada y músicos, Julián Semprini y Ariel Polenta.

 

Martes 26 de Marzo

Sala de las Américas (Pabellón Argentina – UNC)

 

Acreditación (10:30 a 14 h)

Hall Pabellón Argentina – Universidad Nacional de Córdoba.

 

Panel IV (12 a 14 h): COMUNICACIÓN TRANSMEDIA “INTERTEXTUALIDAD DE LA PALABRA”

Sala de las Américas y retransmisión en Salón de Grado Francisco Delich – Universidad Nacional de Córdoba.

Preside: Omar Rincón (Colombia)

Modera: Franco Picatto (Argentina)

Panelistas:

Alfonso Rodríguez Aldeyturriaga (España)

Ana Paula Lisboa (Brasil)

Arsenio Escolar (España)

Sandra Valdettaro (Argentina)

 

PAUSA ALMUERZO

Polo Gastronómico de FoodTrucks (Plaza Cuarto Centenario – Ciudad Universitaria)

 

PRESENTACIÓN ESTUDIOS (15:30 h)

Panel V (16 a 18 h): NUEVOS MEDIOS, NUEVO PERIODISMO “NOS QUEDA LA PALABRA”

Sala de las Américas y retransmisión en Auditorio Maestro Rebora de la Facultad de Arquitectura – Universidad Nacional de Córdoba.

Preside: Jaime Abello Banfi (Colombia)

Modera:Ricardo Roa (Argentina)

Panelistas:

Borja Bergareche (España)
Laura Zommer (Argentina)
JJ Armas Marcelo (España)
Mariana Cabral (Argentina.)

 

Diálogo (18 a 19 h): DESAFÍOS DE LA PALABRA Y EL PERIODISMO

Sala de las Américas y retransmisión en Auditorio Maestro Rébora de la Facultad de Arquitectura – Universidad Nacional de Córdoba. 

Mariano Jabonero (Secretario General OEI)

Martín Caparrós (Argentina)

Juan Villoro (México)

 

Panel VI (19 a 21 h): CONVERGENCIA MEDIÁTICA DIGITAL “DE LA PALABRA AL BIT”

Sala de las Américas y retransmisión en Auditorio Maestro Rébora de la Facultad de Arquitectura – Universidad Nacional de Córdoba.

 

Preside: Marcela Farré (Argentina)

Modera: José Crettaz (Argentina)

Panelistas:

 Juan Mascardi (Argentina)

Juan Manuel Lucero (Argentina)

Martín Becerra (Argentina)

Iñigo Noriega (España)

Pedro Zuazua Gil (España)

 

CONCLUSIONES Y CIERRE

Marcelo Garcia

Ignacio Hernaiz

Alejandro Álvarez Nobell

 

 

 

Ver todas